F770 与 F870 怎么选:1000 × 610 × 610 mm 同舱之外,T25 与 N 系打印头这两笔账怎么算
同一只 1000 × 610 × 610 mm 舱,两条路:要 Nylon 12CF 工装和 95°C 加热舱选 F870;只打 ASA 大原型,F770 够用还便宜。
先把参数摆上桌
舱一样,活不一样。F770 和 F870 的成型尺寸都是 1000 × 610 × 610 mm,成型体积约 372,000 cm³,最大对角线零件长度约 1171 mm,但两台机器在成型舱温度、材料面和材料管理上差距很大,先把这张表看完再谈预算。
| 对比维度 | F770 | F870 |
|---|---|---|
| 核心定位 | 经济易用的大尺寸 FDM,标准材料原型与低温工装 | 制造现场大型工装与长时间连续打印 |
| 成型尺寸 | 1000 × 610 × 610 mm,约 372,000 cm³ | 1000 × 610 × 610 mm,约 372,000 cm³ |
| 成型舱温度 | 官方页面未列加热舱配置,以产品规格表为准 | 最高 95°C 全加热成型舱 |
| 模型材料 | ASA、ABS-M30 两种 | ASA、ABS-M30、ABS Draft、Nylon 12CF 等 9 种兼容材料 |
| 材料管理 | 3277 cm³ 材料箱 | 4 × 4100 cm³ 卷轴,自动换料,集成再生式干燥 |
| 打印头与速度 | 选配 T25,适用 ASA 条件下最高约 2.3 倍 | N14/N20H/N25,N25 在 ASA 上最高约 66 cm³/h |
| 无人值守 | 页面未标注连续打印周期 | Nylon 12CF 长任务最长约 2 周连续打印 |
| 可实现精度(XY) | ±0.254 mm 或 ±0.002 mm/mm,取较大值 | ±0.254 mm 或 ±0.002 mm/mm,取较大值 |
| 设备重量 | 658 kg | 约 817 kg |
F870 多花的钱买了什么
F870 的差价主要换三样东西:受控热环境、碳纤维材料通道和长任务续航。95°C 全加热成型舱覆盖完整 1000 mm 打印长度,对 Nylon 12CF 这类对过程稳定性敏感的材料几乎是刚需——没有加热舱,大尺寸碳纤维件的翘曲风险会直接吃掉你的良率。材料侧是 4 × 4100 cm³ 大容量卷轴加自动换料,与 F3300 共用耗材规格,再生式干燥系统让材料在设备内保持受控状态,夜间和周末的跨班次任务不用人盯着补料。
三个 N 系打印头各管一段:N14 覆盖 0.178/0.254/0.330 mm 三档层厚,打精密工装和检具,吞吐最高约 25 cm³/h;N20H 专吃 FDM Nylon 12CF,0.254 mm 层厚,最高约 21 cm³/h;N25 只跑 0.330 mm 的 ASA,最高约 66 cm³/h。一个具体工况:机器人产线要做一套 EOAT 夹爪加钻孔导向检具,件数多、单件大、任务要跨周末——这种活 F770 接不住,不是舱不够,是材料和换料机制不够。
别只看速度。
官方资料显示,在 Nylon 12CF 长任务条件下 F870 可支持最长约两周连续打印,实际时间取决于零件、材料消耗和参数。说实话,这个指标才是工装车间最值钱的部分——夜间停机等人补料的隐性成本,往往比设备差价还高。
F770 的账怎么算
F770 的逻辑很朴素:材料就 ASA 和 ABS-M30 两种,3277 cm³ 材料箱,但大舱、可溶性支撑、线性电机龙门一个不少,买入门槛低一截。选配 T25 高速打印头后,在适用的 ASA 材料及 0.330 mm 层厚参数下,打印速度最高可提升约 2.3 倍。斯巴鲁的美国配件团队就是这条路线:工装迭代周期从数周缩到数天,相关产品线工装开发时间缩短 50% 以上,部分工装项目预计降低约 70% 成本,T25 让部分零件打印速度接近翻倍。
这里有个坑:F770 的材料面是硬约束。ABS-ESD7、TPU、高性能材料统统没有,如果你的工装清单里有防静电托盘或者耐高温夹具,F770 直接出局,别抱侥幸。
两台都不合适的情况
要 ULTEM、Antero 这类高性能材料,或者把大型终端零件当主线,两台都不对,往 F900(914.4 × 609.6 × 914.4 mm)和 Fortus 450mc 的方向看,那是另一笔账。反过来,F870 也不是 F900 的平替——它的材料面仍以工装场景为主,超出这个范围先做材料验证。实际跑下来,选型真正的分水岭就一个问题:你的任务清单里,有没有 Nylon 12CF 和数天级连续打印。有,F870;没有,F770 把省下的预算留给 T25 和耗材。更多机型可查工业级 3D 打印机产品目录。
常见问题
F770 加了 T25 能追上 F870 的产能吗?
部分 ASA 任务可以接近——T25 在适用参数下最高约 2.3 倍。但 Nylon 12CF、95°C 加热舱、4 × 4100 cm³ 自动换料这些能力换不来,长任务产能差距仍在。
两台的精度差别大吗?
数值口径完全一致:XY 都是 ±0.254 mm 或 ±0.002 mm/mm 取较大值,Z 为 ±0.200 mm 或 ±0.002 mm/mm 取较大值并加一个层厚。实际表现取决于几何和材料,大件以实测为准。
F870 进车间有什么前置条件?
三相 208 V、30 A 电源,安装通道要满足双开门宽度,拆装需要叉车;设备集成真空泵,不外接车间压缩空气。中国区落地前需由售后确认本地电源配置。
选型拿不准,或想拿你的零件做一次打样验证,直接联系我们:

电话:02133196068
邮箱:marketing.cn@stratasys.com
地址:上海市松江区新桥镇莘砖公路258号34幢1901室