J850 Core 与 J826 Prime 怎么选:490 mm 大托盘与 255 mm 紧凑舱之外,3 材料和 7 材料这两档怎么分
J8 系列一档大舱、一档全彩:要 490 mm 大托盘出功能原型选 J850 Core;件不大但要 7 材料和 PANTONE 全彩,选 J826 Prime。
一张表看清两档
都是 PolyJet,精度口径一模一样,差别全在成型空间、材料通道数和颜色能力上。先看表。
| 对比维度 | J850 Core | J826 Prime |
|---|---|---|
| 核心定位 | 功能性原型,不为全彩付费 | 七材料紧凑型全彩多材料平台 |
| 成型尺寸 | 490 × 390 × 200 mm | 255 × 252 × 200 mm |
| 材料通道 | 高质量与高速模式均为最多 3 种基础树脂 | 多达 7 种 |
| 层厚 | 最低 14 μm | 高质量 14 μm,超高速 55 μm,共四种模式 |
| 颜色能力 | 黑、白、透明等组合,非全彩平台 | 超 50 万种色彩组合,约 1,970 种可打印 PANTONE 色彩 |
| 典型精度(刚性材料) | 小于 100 mm 偏差 ±100 μm;大于 100 mm 为 ±200 μm 或 ±0.06% | 小于 100 mm 偏差 ±100 μm;大于 100 mm 为 ±200 μm |
| 支撑材料 | SUP705B 可溶性 | SUP705 水枪移除,SUP706B 可溶性 |
| 设备尺寸与重量 | 1400 × 1260 × 1100 mm,430 kg;材料柜另计 153 kg | 820 × 1310 × 665 mm,约 234 kg;材料柜另计 153 kg |
| 电源 | 220–240 VAC,7 A,单相 | 220–240 VAC,7 A,单相 |
J850 Core 的账:大托盘换产能
490 × 390 × 200 mm 是什么概念?J826 Prime 的成型空间只有它的四成左右,一次能排的迭代件数量差好几倍。J850 Core 的思路很明确:放弃全彩和 7 材料通道,把钱换成大托盘和吞吐——高质量、高速两种模式都支持最多 3 种基础树脂、14 微米分辨率,配合高速模式和大托盘容量缩短迭代周期。适合的团队画像是:医疗器械外壳、家电部件、汽车内饰结构件这类多方案功能验证,一次排五个十个方案一起打,第二天全拿到手,工程评审的节奏完全握在自己手里。
材料面看,ToughONE、VeroUltra、VeroUltraClear、Agilus30 覆盖刚性、透明、柔性三类核心需求,包胶、密封件、透明窗口、卡扣都能一体成型。说实话,如果你的评审场景里没有”品牌色”三个字,全彩通道就是闲置资产,J850 Core 省下的预算够买不少树脂。
J826 Prime 的账:颜色就是信息
反过来,当样件要拿去给市场部、给客户、给高管看,颜色本身就是交付物。J826 Prime 一次加载 7 种树脂,VeroVivid 色彩系列加 PANTONE 工作流程,能直接打出渐变、纹理、品牌色,省掉喷涂、贴标、丝印一整条手工线。智彩的定制玩偶就是现成案例:10 厘米玩偶约 3 小时完成打印、后处理约 30 分钟,靠全彩加多材料还原皮肤、头发和软触服装,单件制作成本至少降低 74%。
舱小不是缺点,是取舍。
255 × 252 × 200 mm 对耳机、遥控器、包装瓶、按钮面板这类消费级物件绰绰有余,BiologIC Technologies 甚至用它做了带透明流体通道的生物处理单元。四个打印模式从 14 微米高质量到 55 微米超高速自由切,概念期打草稿、评审期拉满质量,节奏自己控制。
两台各自的边界
J850 Core 做不了 CMF 评审——没有彩色通道,品牌色、渐变、纹理直接出局,拿它应付色彩评审是选型失误。J826 Prime 吃不下大件:超过 255 × 252 × 200 mm 的外壳、长条结构件没得谈,要么拆件(拼接缝毁掉外观件),要么去 490 mm 舱的 J850 档。这里有个坑容易踩:两台的精度数字一样,但大托盘意味着更长的行程和更多的排布自由,超长零件的变形风险要以实测为准,别拿规格表数字直接写进检具公差。实际跑下来,超过 187 mm 高度或 490 mm 长度的全彩需求,得往 J850 Prime 那一档看,预算另算。拿不准先列两类清单——件的最大外形尺寸、要不要品牌色,答案基本就出来了,也可以到 工业级 3D 打印机产品目录里把 J8 系列几台放一起看。
常见问题
J850 Core 以后能升级成全彩吗?
不能按这个预期做决策。Core 的配置就是围绕 3 材料通道的功能原型,需要全彩应直接评估 J826 Prime 或 J850 Prime,以中国区销售配置为准。
两种模式层厚都是 14 微米,为什么还要 J826 的四模式?
模式多等于调度自由:概念草稿用 55 微米超高速省时间,评审件切 14 微米高质量。J850 Core 只有高质量和高速两档,节奏调整空间小一些。
234 kg 和 430 kg 的机器对房间有要求吗?
都要 18–25°C、湿度 30%–70% 的运行环境,单相 220–240 V 电源;J850 Core 主机 430 kg 加材料柜 153 kg,楼层承重和搬运路线要提前确认。
选型拿不准,或想拿你的零件做一次打样验证,直接联系我们:

电话:02133196068
邮箱:marketing.cn@stratasys.com
地址:上海市松江区新桥镇莘砖公路258号34幢1901室