J826 Prime 与 J850 Prime 怎么选:255 mm 与 490 mm 之外,同为 7 材料通道怎么分
成型长边超过 255 mm 选 J850 Prime,零件都在 255 mm 以内、占地更紧选 J826 Prime。两台同为 7 材料通道、最低 14 μm 层厚,差的只是托盘和主机。
一、先把两台的硬参数摊开
| 项目 | J826 Prime | J850 Prime |
|---|---|---|
| 成型尺寸 | 255 × 252 × 200 mm | 490 × 390 × 200 mm |
| 同时加载材料 | 多达 7 种模型树脂 | 多达 7 种树脂 |
| 最低层厚 | 高质量模式约 14 μm;超高速约 55 μm | 高质量模式 14 微米;超高速 55 微米 |
| 打印模式 | 高质量 / 高混合 / 高速 / 超高速 | 高质量 / 高混合 / 高速 / 超高速 |
| 典型精度(刚性材料) | 小于 100 mm 典型 ±100 μm;大于 100 mm 典型 ±200 μm | 小于 100 mm 典型 ±100 μm;大于 100 mm ±200 μm 或零件长度 ±0.06%,取较大值 |
| 色彩 | 超过 50 万种组合,约 1,970 种可打印 PANTONE | 超过 60 万种可区分色彩组合 |
| 支撑材料 | SUP705、SUP706B,页面另列 SUP705B | SUP705、SUP705B、SUP706B,可溶性方案可选 |
| 主机尺寸 / 重量 | 820 × 1,310 × 665 mm;约 234 kg | 1400 × 1260 × 1100 mm;430 kg |
| 材料柜 | 1,119 × 656 × 637 mm;约 153 kg | 1119 × 656 × 637 mm;约 153 kg |
| 电源 / 环境 | 单相 100–120 VAC 13.5 A 或 220–240 VAC 7 A;18–25°C,30%–70% RH | 单相 100–120 VAC 13.5 A 或 220–240 VAC 7 A;18–25°C,30%–70% RH |
把这张表横着看会发现一件有意思的事:材料柜是同一个规格,1,119 × 656 × 637 mm、约 153 kg。真正拉开差距的是主机,J826 Prime 约 234 kg,J850 Prime 430 kg,差了 196 kg。
二、Z 向都一样,差别全在底面
两台的高度上限都是 200 mm。所以凡是高度超标的零件,两台都放不下,这一点不用纠结。
真正决定选型的是底面。J826 Prime 是 255 × 252 mm,约 6.4 万 mm²;J850 Prime 是 490 × 390 mm,约 19.1 万 mm²。由官方成型尺寸直接相乘可得,后者底面接近前者的 3 倍。同一批设计迭代能排几个方案、一次能出多少个版本,差别全部落在这一项上。
这里有个坑:别只看单个零件的最大外形。PolyJet 的价值往往在于”一托盘出多个方案”——同一轮评审要比较五种配色、三种纹理、两种硬度,托盘越大,一次能并排的方案就越多,评审节奏完全不一样。反过来,如果你每次只打一个零件,J850 Prime 多出来的面积就一直在空转。
三、打印模式一样,精度口径差一点
两台都是四种模式:高质量最多 7 种基础树脂、14 μm;高混合最多 7 种、27 μm;高速最多 3 种、27 μm;超高速 1 种、55 μm。层厚和材料数量的取舍规则完全相同。
精度口径上有一处细微差别。J826 Prime 对大于 100 mm 的零件给出典型 ±200 μm;J850 Prime 除了 ±200 μm,还给出零件长度的 ±0.06%,取较大值。也就是说,零件长度超过约 333 mm 时,J850 Prime 的百分比项开始起决定作用。这不是说 J850 Prime 更不准,而是它把大件的误差累积讲得更完整。
说实话,两台在颜色这一侧的差别比精度更值得看。J826 Prime 官方口径是超过 50 万种色彩组合、约 1,970 种可打印 PANTONE;J850 Prime 是超过 60 万种可区分色彩组合。PANTONE Validated 工作流程两台都有,在 PolyJet 体系里是同一套。
两个具体工况,各走一台
第一个是包装设计验证。一次打印要组合透明瓶体、全彩图形、标签、纹理、瓶盖和柔性部件,做品牌色、结构、开合体验和货架视觉评审。假设要做一组 6 个瓶样并排,单个直径约 80 mm,排开后长边接近 480 mm——这个尺寸 J826 Prime 的 255 mm 长边装不下,只能上 J850 Prime。
第二个是定制玩偶。智彩用 J826 的全彩、多材料和 PANTONE 能力还原皮肤、头发、服装和软触感,案例显示 10 厘米玩偶约 3 小时完成打印,后处理约 30 分钟,通过减少材料、维护和后处理成本,单件制作成本至少降低 74%。这类单件尺寸小、但迭代极频繁的活,紧凑机型反而更合适。
再补一个:如果零件本身要贴到柔性基材或织物上,J850 Prime 另有可选的 FabriX Innovation Kit,可把 CMF 能力扩展到织物及部分柔性基材表面,J826 Prime 页面没有这一项。
四、占地和装机的实际差距
先量门宽。
J826 Prime 主机 820 × 1,310 × 665 mm、约 234 kg,加上材料柜,整套在设计工作室或实验室里找一块地方并不难。J850 Prime 主机 1400 × 1260 × 1100 mm、430 kg,宽度直接翻倍,电梯、门洞和地面承重都要提前核。
两台的电气条件倒是一样:单相 100–120 VAC 13.5 A,或 220–240 VAC 7 A,运行环境都是 18–25°C、相对湿度 30%–70% 无冷凝。所以供电不是选型变量,空间和搬运才是。中国区安装前还需确认现场电源及实际交付配置。
五、不适用:哪些活别往这两台上放
第一类是高度超过 200 mm 的零件。两台都不行,这不是参数取舍问题,是硬限制。
第二类是大批量生产件。两台定位都是高保真原型与设计验证,J826 Prime 可用于概念模型到功能原型的多阶段验证,J850 Prime 可覆盖 CMF 评审到复杂功能原型,但都不是批量生产设备。量上去之后应该重新评估工艺。
第三类是需要长期耐候、耐高温或承受持续载荷的零件。树脂件的这类性能以官方材料数据表为准,不能拿 FDM 工程塑料的数据套过来。设备页明确写到,除高保真外观原型外,J826 Prime 可用 ToughONE、Digital ABS Plus、Agilus30 等材料做装配、人体工学和基础功能验证,具体测试能力应结合材料数据和实际工况评估。
第四类是没有恒温条件的现场。18–25°C 是两台的共同要求,波动超出这个区间就不建议硬上。
常见问题
两台都能同时加载 7 种树脂吗?
可以。两台都有 7 个材料通道,可同时加载多达 7 种模型树脂,用于多色、多材料、不同透明度或不同 Shore A 硬度的零件。常用树脂预先装好后,可以减少多项目切换时的换料停机。
颜色能力有差别吗?
两台都支持 PANTONE Validated 色彩工作流程。官方口径上,J826 Prime 为超过 50 万种色彩组合、约 1,970 种可打印 PANTONE 色彩;J850 Prime 为超过 60 万种可区分色彩组合。实际效果建议通过样件确认。
办公室环境放得下哪一台?
J826 Prime 主机约 234 kg、820 × 1,310 × 665 mm,更适合设计工作室和实验室部署。J850 Prime 主机 430 kg、1400 × 1260 × 1100 mm,需要预先确认门洞宽度、电梯尺寸和地面承重。
想确认颜色、透明度和材料组合效果
提交模型文件或说明应用需求,申请 J826 Prime 或 J850 Prime 的全彩、多材料、柔性或透明样件,直观评估原型的外观、触感、细节及装配表现。

电话:02133196068
地址:上海市松江区新桥镇莘砖公路258号34幢1901室
邮箱:marketing.cn@stratasys.com