Fortus 450mc 与 H350 怎么选:406 mm 成型舱与 11.62 小时固定周期,单件和批量的账怎么算
年需求过百件、单件能放进 315 × 208 × 293 mm 选 H350;要 ULTEM 9085、ST-130 或超过 293 mm 的高度选 Fortus 450mc。两条成本曲线不交叉。
一、先把两台的硬参数摊开
| 项目 | Fortus 450mc | H350 |
|---|---|---|
| 工艺 | FDM 熔融沉积成型 | SAF 选择性吸收熔融,粉末床 |
| 成型空间 | 406 × 355 × 406 mm | 315 × 208 × 293 mm,19.2 L |
| 层厚 | 取决于材料与热端,0.508 mm 可用于 Nylon 12CF 高速大件 | 100 μm |
| 精度 | ±0.127 mm,或 ±0.0015 mm/mm,取较大值;Z 另含 1 个层厚附加公差 | 以官方材料数据表为准 |
| 节拍 | 单件逻辑,时间与体积正相关 | 满舱约 11.62 小时,主要由成型高度决定 |
| 材料 | ABS-M30、ASA、PC、PC-ABS、Nylon 12CF、ULTEM 9085/1010、Antero、ST-130 等 | High Yield PA11、SAF PA12、SAF PP、SAF ReLife PA12、SAF PA12 Powered by Evonik |
| 设备尺寸 / 重量 | 1,295 × 902 × 1,984 mm;601 kg | 1,900 × 940 × 1,730 mm;约 825 kg |
| 电源 | 208 VAC,三相,50/60 Hz,18 A | 400 VAC,3P+N+PE,50/60 Hz,16 A |
| 环境 | 全加热成型舱,Insight / GrabCAD Print 控制 | 20–25°C;相对湿度 40%–55%;排风约 300 m³/h |
看这张表最容易误判的是成型空间。406 mm 的立方体听上去比 315 × 208 × 293 mm 大一圈,但两台的计量单位根本不同:一个按单件最大外形算,一个按一舱能塞多少件算。
二、成本结构:单件逻辑对满舱逻辑
H350 的账是”一舱出多少件”。官方给出的关键数字是满成型舱约 11.62 小时的固定周期,而且打印时间主要由成型高度决定,不是舱内零件数量。这意味着提高排布密度就能增加每批产出,单件分摊下来的设备时间被压低。
这里有个坑:官方演示可实现 40% 以上排布密度,但真实生产密度取决于几何、热质量、粉末状态和质量要求,不能按 19.2 L 直接除零件体积去推算件数。零件间距要看热质量,冷却收缩也要用缩放补偿,这些都吃掉了理论值。
Fortus 450mc 则是单件逻辑。每件的材料消耗、打印时间和支撑去除都单独算,件数增加时成本近似线性上升。它换来的是 ±0.127 mm 的精度起点,以及 FDM 里最宽的一档材料选择。这两笔账不能互相替代。
三、材料清单几乎没有交集
这是最干脆的一条分界线。H350 只跑聚酰胺和聚丙烯:High Yield PA11 是 100% 生物来源原料,延展、抗冲击和疲劳性能较好,官方典型应用是矫形、卡扣、柔性结构;SAF PA12 走通用粉末床路线;SAF PP 面向耐化学、轻量、铰链、管路和气密结构。
Fortus 450mc 2026 年规格表列出 15 种 Stratasys Preferred Materials,另有多种 Validated Materials,并通过 OpenAM 扩展开放材料——OpenAM 需要单独购买许可。清单里有 ULTEM 9085、ULTEM 1010、Antero 800NA、Antero 840CN03、VICTREX AM 200、ST-130 和 ABS-ESD7。
换句话说,需要耐热、阻燃、低烟低毒或静电耗散的零件,H350 这边根本没有对应牌号。反过来,需要 PA11 的延展和抗冲击、或者要 PP 的耐化学和气密性,Fortus 450mc 也给不出。
两个具体工况,各走一台
第一个是个性化足部矫形器。G0Orthotics 用两台 H350 配 High Yield PA11 在本地生产,每一对都按患者单独设计,靠三维排布把不同个性化零件放进同一个成型任务。这类”每件都不一样、但总量很大”的活,正是满舱固定周期最划算的地方。
第二个是轨道交通的定制连接工具。Siemens Mobility 的 RRX 服务中心每月要处理大量列车维护任务,事故、损坏或个性化维修需求无法提前计划,传统铸造和外协工具制造响应不过来。团队改用 Fortus 450mc 加 ULTEM 9085 打印形状复杂、需针对不同转向架定制的连接工具,可在数小时内完成,案例报告单个零件制造时间最高缩短 95%。这里的关键是材料性能和”现在就要”,不是批量。
两个工况换个位置都不成立。矫形器放 FDM 上做不出 PA11 的延展,转向架工具放 H350 上拿不到 ULTEM 9085 的耐热和阻燃。
四、装机条件:208 V 与 400 V 的分岔
先确认电压。
Fortus 450mc 是 208 VAC 三相 18 A,可选 Fortus FDC 把模型材料容量提到最高 8,194 cm³ 并做耗材干燥,适合跨夜和周末的长任务。它支持 MTConnect 和 Stratasys 软件开发套件,可以接进工厂设备管理流程。
H350 是 400 VAC、3P+N+PE、16 A,功耗约 3.25 kW、峰值 5 kW、待机约 0.15 kW,另外要求 20–25°C、相对湿度 40%–55% 的环境和约 300 m³/h 的排风。PowderEase T1 是可选附件,官方资料显示每个成型周期相较手动粉末流程最多可节省约 50 分钟,并且可以服务多台 H350 组成生产单元。
实际跑下来,400 V 这道门槛比想象中更常见。老厂房只有 208 V 三相的话,H350 的供电改造要提前排进预算和工期,别等设备到场再谈。
五、不适用:哪些活别往这两台上放
第一类是单件大型原型。H350 可以打原型,但官方定位的主要价值在批量生产;一个 400 mm 高的单件展示模型,它的 293 mm 高度上限就没法一次成型,效率也不划算。
第二类是 0.5 mm 以下的精细特征。官方 SAF 设计指南建议最小特征尺寸约 0.5 mm,精细特征在 Z 方向通常更容易保留;尖锐边缘和薄壁在清粉时容易受损。这类细节需求应该转去光固化路线评估。
第三类是上百件、且需要 ULTEM 级性能的零件。H350 没有对应材料,Fortus 450mc 又是单件成本曲线,量一大成本就压不下来。这种情况要在材料性能和批量经济性之间重新做取舍,必要时拆分工艺。
第四类是没有恒温恒湿和排风条件的工位,H350 装不稳。中国区的合规认证也需要单独确认。
常见问题
打印时间会随零件数量增加吗?
H350 在相同成型高度下周期主要保持固定,因此提高排布密度可以增加每批零件数量;数据准备和后处理时间仍会变化。Fortus 450mc 则是单件累加,件数越多总时间越长。
未熔粉末能不能全部重复使用?
可以回收,但需根据材料规范进行筛分、刷新和质量管理。官方明确不能简单承诺无限次或 100% 无损复用;SAF ReLife PA12 可利用其他聚合物粉末床工艺产生的 PA12 废粉,粉末来源与质量需按规范管理。
两台的精度怎么比?
Fortus 450mc 可实现 ±0.127 mm,或 ±0.0015 mm/mm,以较大者为准,Z 方向另包含 1 个层厚的附加正公差,实际精度与几何和材料有关。H350 侧的精度描述以官方材料数据表为准,可确定的是 100 μm 层厚这一档。
想按你的批量数据算一遍单件成本
提供零件尺寸、年度数量、材料、质量要求和当前制造成本,Stratasys 团队可通过三维排布与成型周期估算,评估单件成本、设备数量、粉末流程和后处理配置。

电话:02133196068
地址:上海市松江区新桥镇莘砖公路258号34幢1901室
邮箱:marketing.cn@stratasys.com