F370 与 Fortus 450mc 怎么选:4 个材料仓与 ±0.127 mm 之外,车间级和工业级 FDM 这两档怎么分
结论先说:F370 管车间日常工装,Fortus 450mc 管高性能材料和更紧的公差——成型舱从 355 × 254 × 355 mm 放大到 406 × 355 × 406 mm 只是表象,材料清单和 ±0.127 mm 的精度标注才是这两档的分水岭。
对比表先摆出来
| 项目 | F370 | Fortus 450mc |
|---|---|---|
| 成型尺寸 | 355 × 254 × 355 mm | 406 × 355 × 406 mm |
| 精度标注 | ±0.200 mm 或 ±0.002 mm/mm(取较大值) | ±0.127 mm 或 ±0.0015 mm/mm(取较大值) |
| 层厚 | 以官方规格表为准 | 支持到 0.508 mm 层厚的大型件高速打印 |
| 材料范围 | ASA、ABS-M30、ABS-ESD7、Diran 410MF07、ABS-CF10 等 | ULTEM 9085、ULTEM 1010、Antero 等高性能材料 |
| 材料舱 | 4 个材料仓,两卷自动切换 | 按配置选装,以官方规格表为准 |
| 切片软件 | GrabCAD Print + Insight | GrabCAD Print / Insight |
公差这一档差在哪里
±0.200 mm 与 ±0.127 mm 之间隔着一条工程分工线。车间工装、装配夹具、外观验证件,±0.200 mm 或 ±0.002 mm/mm 的标注足够覆盖;涉及配合公差、气动件或需要与金属件直接配合的检具,±0.127 mm 或 ±0.0015 mm/mm 的 Fortus 450mc 才接得住。举一个具体工况:发动机舱附近的支架件同时要求阻燃与耐高温,材料一栏直接筛掉 ASA 和 ABS——这一单只有 Fortus 450mc 能接。实际跑下来,真正决定走哪一档的往往不是图纸公差,而是这批件废了要不要返工重排——工业级设备的批间一致性更可预期。
材料才是硬门槛。
材料清单决定了上限
F370 的材料面是车间级的:ASA、ABS-M30 日常件,ABS-ESD7 防静电工装,ABS-CF10 高刚度夹具,Diran 410MF07 低摩擦件,4 个材料仓可以同时挂机自动切换。Fortus 450mc 再往上补了 ULTEM 9085、ULTEM 1010 和 Antero 系列——阻燃、高温、耐化学这些要求出现时,没有第二选择。0.508 mm 层厚的高速模式也让大件粗打更快,粗加工效率这一段 F370 对不上。
这里有个坑:不少团队按”材料齐全”选了 Fortus 450mc,结果一年里九成任务还是 ASA 和 ABS。高性能材料的卷料成本和维护投入是持续的,用不上就是纯负担。
一个不适用段
如果你的产出以全彩外观样件为主,这两台都不合适——FDM 打不了渐变色和透明件,PolyJet 平台才是那个方向。同样,单件精度要求高于 ±0.127 mm 的小型精密件,FDM 两条线都到顶了,该看光固化路线。材料选择与最终应用条件相关,选型前以官方材料数据表为准。
常见问题
F370 能升级到 Fortus 450mc 的材料吗?
不能。两台的供料系统、成型舱温度条件不同,材料清单不互通。需要 ULTEM 或 Antero 材料时只能走 Fortus 系列及以上。
4 个材料仓对产能帮助多大?
主要省的是值守与换料时间。两卷材料自动无缝切换后,长任务可以连续排到夜班,白班设备空闲率明显下降;对三班倒的车间这一项价值最大。
两台的精度怎么验收?
分别按 ±0.200 mm 与 ±0.127 mm(或各自 mm/mm 标注)取较大值执行,具体测试方向和统计口径以官方规格表为准,验收前建议与售后确认测量方向。
想确认哪一台更适合你的产线?扫码添加顾问咨询,或直接联系我们:

电话:02133196068
地址:上海市松江区新桥镇莘砖公路258号34幢1901室
邮箱:marketing.cn@stratasys.com