H350 与 F3300 怎么选:11.62 小时满舱与 0.288 m³ 成型体积,批量件和大件生产怎么分
同批塞入数百个小件并追求稳定单件成本,优先 H350;零件更大、需工程热塑性材料与可溶支撑,优先 F3300。
| 决策项 | H350 | F3300 |
|---|---|---|
| 工艺 | SAF 粉末床熔融 | 工业级 FDM |
| 成型范围 | 315 × 208 × 293 mm,19.2 L | 600 × 600 × 800 mm,约 0.288 m³ |
| 节拍 | 满舱约 11.62 小时 | 打印速度与产能最高约为传统平台 2 倍 |
| 材料 | PA11、PA12、PP 等粉末 | ASA、PC、Nylon 12CF、ULTEM 等 |
| 适合 | 三维密排的小型终端件 | 大件工装、原型和低批量终端件 |
先看零件族,而不是单个样件
H350 的有效成型空间为 315 × 208 × 293 mm,体积 19.2 L。它的生产逻辑是把不同小件在三维空间中高密度排布,满舱周期约 11.62 小时,时间主要由成型高度而非舱内件数决定。零件越适合密排,每批产出越有机会提高。
F3300 有 600 × 600 × 800 mm 成型空间,约 0.288 m³,四个 4100 cm³ 材料卷总容量 16,400 cm³。四挤出头自动换刀、多分辨率打印和最高 120℃ 的机载材料干燥,更适合尺寸较大、需要支撑或要使用工程级热塑性材料的任务。
别混为一谈。
产能数字背后的排产条件
H350 的 100 μm 层厚、固定满舱周期和粉末自支撑,使它适合支架、线缆固定件、风道、定制矫形件等小型零件族。官方资料显示,PowderEase T1 相比手动粉末流程,每个成型周期最多可节省约 50 分钟。说实话,若每次只打一两个零件,19.2 L 粉末床的密排价值没有被用起来。
F3300 支持 0.188、0.250、0.375 和 0.500 mm 层厚,XY 精度为 ±0.089 mm 或 ±0.0015 mm/mm,取较大者。页面案例中,相比 F770 的打印速度最高提升 72%;但这里有个坑,这个案例速度不能套到所有材料和几何上,正式排产应以具体热端、层厚、支撑和路径验证为准。
具体工况:无人机零件月度交付
一家无人机团队每月要交付 600 个 70 mm 线缆卡扣、120 个小支架,以及 8 件 520 mm 装配工装。卡扣和小支架可以在 H350 中混合密排,并优先评估 High Yield PA11;520 mm 工装已超出 H350 的有效尺寸,更适合放到 F3300,用 ASA、PC 或 Nylon 12CF 按温度和刚度要求选材。两台设备的边界由零件族自然划开。
单件成本要拆成六项
实际跑下来,H350 要核算新粉、回收粉刷新比例、冷却、清粉、喷砂或染色、粉末处理人工。
F3300 要核算模型材料、支撑材料、设备小时、支撑去除、机载干燥和热端配置。
H350 的单件成本对装舱密度敏感。
F3300 的成本更受零件体积、支撑和打印路径影响。
两者都要把失败重打、质量抽检和设备利用率计入。
建议按 3 个月真实订单建立零件族,而不是用一个演示件推全年账。
更多生产件场景可查看 生产零件应用;FDM 体系见 FDM 技术。
不适用与局限
H350 不适合超出 315 × 208 × 293 mm 的大件,也需要粉末管理和后处理空间;F3300 不适合把无支撑三维密排当作默认优势。SAF PP 的气密、铰链或耐化学应用,以及 FDM 高温材料用途,都必须按官方材料数据表和实际环境验证。
FAQ
FAQ 1:H350 装得越满越好吗
还要看热历史、间距、方向、几何和交付节拍。页面提到官方演示可达 40% 以上排布密度,但真实密度由零件条件决定。
FAQ 2:F3300 的安装门槛
设备尺寸约 203.2 × 162.6 × 236.2 cm,开箱和移动需要叉车;场地、门宽、电力与维护空间要先核对。
FAQ 3:首轮成本评估资料
提供 CAD、年度数量、批次、材料、质量要求、当前工艺成本和后处理标准,再分别做装舱与路径估算。
获取选型建议与样件评估

电话:02133196068
地址:上海市松江区新桥镇莘砖公路258号34幢1901室
邮箱:marketing.cn@stratasys.com