Fortus 450mc 与 F900 怎么选:406 mm 与 914.4 mm 成型舱之外,高性能材料这条线在哪
最长边 406 mm 以内、单批十几件,Fortus 450mc 够用;要整体打印大件或满盘排产,才需要 F900。两台材料清单高度重叠,差距在舱体、料量和厂务条件。
两台的硬参数先摆在一起
| 项目 | Fortus 450mc | F900 |
|---|---|---|
| 成型尺寸 | 406 × 355 × 406 mm | 914.4 × 609.6 × 914.4 mm |
| 可实现精度 | ±0.127 mm 或 ±0.0015 mm/mm,取大者 | XY ±0.089 mm 或 ±0.0015 mm/mm;Z ±0.200 mm 或 ±0.002 mm/mm,另加一个层厚 |
| 层厚 | 含 0.508 mm(FDM Nylon 12CF 配 T40C 高速沉积);完整档位以官方材料数据表为准 | 0.127 / 0.178 / 0.254 / 0.330 / 0.508 mm,取决于材料与配置 |
| 标配材料舱 | 模型与支撑各 2 个罐位,支持自动切换 | 2 个模型舱 × 1,508 cm³ + 2 个支撑舱 × 1,508 cm³,自动切换 |
| 扩展料量 | Fortus FDC 最高 8,194 cm³ 模型材料,含干燥 | Fortus FDC 选配 2 × 4,097 cm³ 模型材料,含干燥 |
| 设备尺寸 | 1,295 × 902 × 1,984 mm | 2,772 × 1,683 × 2,027 mm(含指示灯塔高 2,281 mm) |
| 设备重量 | 601 kg | 2,869 kg |
| 电源 | 208 VAC,三相,50/60 Hz,18 A | 230 VAC,三相,50/60 Hz,40 A |
| 压缩空气 | 以官方材料数据表为准 | 90–120 psi,最低流量 20 CFM |
精度这条线有个反直觉的地方
F900 给出的 XY 精度是 ±0.089 mm 或 ±0.0015 mm/mm 取大者,比 Fortus 450mc 的 ±0.127 mm 更小。但别急着下结论。这里有个坑:F900 的 Z 向是 ±0.200 mm 或 ±0.002 mm/mm,还要再加一个层厚。用 0.508 mm 层厚打 900 mm 高的件,Z 向累积公差远大于 XY,立着的配合面必须留余量。
先量最长边。
尺寸那条线:406 和 914.4 中间的空档
406 × 355 × 406 mm 能装下多数功能原型、检具、软爪和机器人末端工具,也能在同一批里排布多件小工装。914.4 × 609.6 × 914.4 mm 是真正的大件平台,一次打印整体大型零件,或者满盘排布几十件。
问题是中间那一档。件长 500–800 mm 的团队常常纠结,实际跑下来更常见的做法是:不买 F900,改用满盘排布加分段拼接。中国一汽增材制造创新中心在红旗汽车的项目里,F900 主要用于大尺寸原型、试制装车件和功能验证,配合设计评审与装配检查——这是它真正不可替代的场景。
料量与无人值守能力
两台配 Fortus FDC 后模型材料容量都在 8,194 cm³ 这个量级,差别在标配。F900 标配是 2 个 1,508 cm³ 模型舱,Fortus 450mc 标配两个罐位的容量以官方材料数据表为准。要做跨夜或跨周末的长任务,FDC 干燥柜基本是必选项,尤其打 ULTEM 这类吸湿敏感材料。
一个具体工况:轨道交通备件与钻孔导向
Siemens Mobility 的 RRX 轨道交通服务中心要处理大量不可预知的列车维修需求,传统铸造和外协工具周期跟不上。团队用 Fortus 450mc 配 ULTEM 9085 树脂,把替换零件和维护工具转为内部按需打印,针对转向架定制的连接工具可在数小时内完成,案例报告单件制造时间最高缩短 95%。
换成航空结构件上的钻孔导向,Boom Supersonic 用 Stratasys FDM 制造生产辅助工具,其中一个钻孔导向相比传统机加工成本降低 92%。这类件尺寸大、用量少、形状复杂,正是 914.4 mm 舱位的适用范围。两类任务的材料清单高度重合,分界线几乎只在尺寸。
什么时候别选 F900
说实话,F900 的厂务门槛比设备本身更容易卡住项目。2,869 kg 的自重、2,772 mm 的机身宽度、230 VAC 三相 40 A 的电源、90–120 psi 且最低流量 20 CFM 的压缩空气,以及最高室温 29 ℃、最高相对湿度 80% 的环境限制,任何一项不满足都要先做厂房改造。若车间只有 208 V 18 A 的余量,Fortus 450mc 这类 601 kg 的中型平台更容易落地。
还有一层:如果 80% 的件都在 406 mm 以内,买 F900 等于常年空转一半以上的舱位,而大件的排产又填不满产能。这种情况宁可上 Fortus 450mc 加一台补充设备,把大件外包或委托 快速原型与打印服务。两台的开放材料能力也一致,OpenAM 都需要单独购买授权,调参是迭代活,不是买断即可用。
常见问题
两台的材料清单差异
高度重叠。FDM Nylon 12CF、ULTEM 9085 树脂、Antero 840CN03、ST-130、VICTREX AM 200、ABS-M30、ASA 两台都能打,具体牌号与层厚组合以最新官方材料数据表和中国区配置为准。
F900 精度更高是否意味着更应该买 F900
不一定。XY ±0.089 mm 优于 Fortus 450mc 的 ±0.127 mm,但 Z 向还要叠加一个层厚公差。对多数工装而言,尺寸容纳能力和厂务条件比这一档 XY 差值更关键。
已有 Fortus 450mc,什么时候该加 F900
看大件占比。当每月出现 3 件以上超过 406 mm 的件,或满盘排产已经排到两周以后,再评估 F900。相关的大尺寸工艺路线可参考 F900 产品页 与 ULTEM 9085 材料页。
选型前把三件事写清楚:最长边尺寸、每月大件数量、车间现成的电与气。这三项决定的是能不能装,而不是想不想买。
需要按您的零件和批量做一次选型测算?联系 Stratasys 中国团队

电话:02133196068
地址:上海市松江区新桥镇莘砖公路258号34幢1901室
邮箱:marketing.cn@stratasys.com